store   l   fotogallery   l   albinoleffe news   l   web tv   l   facebook   l   twitter   l   newsletter   l   scrivici         
 
Settore Giovanile   Junior Cup

Share |
 JUNIOR CUP 2017

 

La Società U.C.AlbinoLeffe nell’ambito del progetto: “AlbinoLeffe: per crescere insieme!” organizza la Junior Cup 2017. 
Il Torneo, oltre ad essere un significativo momento di aggregazione tra le nostre realtà, intende perseguire l’obiettivo di consentire ai ragazzi la pratica dell’attività calcistica al di fuori delle competizioni Ufficiali C.S.I. e F.I.G.C.


REGOLAMENTO


1. Il torneo è rivolto ai calciatori tesserati C.S.I. (previa sottoscrizione del cartellino C.S.I. a carico della Società U.C.AlbinoLeffe).

2. Al torneo possono partecipare i ragazzi nati nel 2008/2009.

3. Il torneo nelle fasi eliminatorie si svolgerà nelle seguenti date: domenica 2 aprile e  domenica 9 aprile presso il Centro Sportivo U.C.ALbinoLeffe sito in Via per Comun Nuovo, Zanica (Bg).

4. Semifinali e finali si disputeranno nella giornata di domenica 23 aprile 2017, con inizio alle ore 10.

5. Le squadre partecipanti sono n.24, divise in 8 gironi da 3 squadre ciascuno, con calendario  all’Italiana nella fase eliminatoria.

6. Le prime classificate di ogni due triangolari si affronteranno in scontro diretto per stabilire la squadra finalista allo stadio. Tempo unico da 20 minuti; In caso di parità si procederà con n.5 calci di rigore.

7. Le squadre scendono in campo con n. 7 giocatori (max convocabili n.14 giocatori).

8. I giocatori devono essere muniti di un documento di riconoscimento della società di appartenenza (non sono ammessi prestiti).

9. I cambi durante la partita sono liberi. Tutti i ragazzi devono entrare in campo.

10. Le partite hanno la durata di 20’ (un tempo unico).

11. È previsto un time out per squadra a partita.

12. Ogni società potrà partecipare con una sola squadra.

13. In palio 3 punti per ogni vittoria; in caso di pareggio le squadre si aggiudicheranno un punto.

14. La classifica è determinata nel modo seguente:

  • Miglior risultato
  • Risultato dello scontro diretto
  • Miglior differenza reti
  • Maggior numero di reti segnate
  • Sorteggio

15. La finale (23 aprile) si svolgerà con incontri di semifinali a sorteggio e successivamente finale 3/4 e 1/2 posto, ogni partita n. 2 tempi da 15 minuti.

16. In caso di parità si procederà con n.5 situazioni 1>portiere salvo variazioni concordate con i responsabili.

17. Le partite saranno arbitrate da arbitri dell’Organizzazione.

18. Eventuali variazioni di orari o campi verranno tempestivamente comunicati.

19. L’iscrizione al torneo è gratuita.

 

PROGRAMMA

 

DOMENICA 2 APRILE
Centro Sportivo U.C. AlbinoLeffe sito in Via Comun Nuovo, Zanica (Bg)


Mattina
Convocazione ore 9.15
Inizio gare ore 10.00

GIRONE A - Campo n.1


Ore 10.00: GS Credaro vs Or.Cortenuova 0-3

Ore 10.30: US Roncola vs GS Credaro 3-0

Ore 11.00: US Roncola vs Or.Cortenuova 3-0

GIRONE B - Campo n.2


Ore 10.00: ASD Calvenzano vs US Rovetta 1-7

Ore 10.30: USD Scanzorosciate vs ASD Calvenzano 6-0

Ore 11.00: USD Scanzorosciate vs US Rovetta 4-0


Ore 11.45: US Roncola vs USD Scanzorosciate


Pomeriggio
Convocazione ore 14.00
Inizio gare ore 14.45

GIRONE A - Campo n.1

Ore 14.45: GSD Mario Zanconti vs Or.Sa Vidalengo 0-4

Ore 15.15: Or.Vertova vs GSD Mario Zanconti 2-1

Ore 15.45: Or.Vertova vs Or.Sa Vidalengo 0-0

GIRONE B - Campo n.2

Ore 14.45: ASD Villa d'Almè vs Pro Mornico 4-0

Ore 15.15: USO Zanica vs Pro Mornico 0-1

Ore 15.45: USO Zanica vs ASD Villa d'Almè 0-8



Ore 16.30: Or.Sa Vidalengo vs ASD Villa d'Almè




DOMENICA 9 APRILE

Centro Sportivo U.C. AlbinoLeffe sito in Via Comun Nuovo, Zanica (Bg)

Mattina
Convocazione ore 9.15
Inizio gare ore 10.00

GIRONE A - Campo n.1


Ore 10.00: US Fiorita vs ASD Fara Olivana 0-1

Ore 10.30: ACOV Verdello vs US Fiorita 1-1

Ore 11.00: ACOV Verdello vs ASD Fara Olivana 1-4

GIRONE B - Campo n.2


Ore 10.00: Acc.Valseriana vs US Cisanese 5-0

Ore 10.30: Or. Albino vs US Cisanese 8-1

Ore 11.00: Or. Albino vs Acc.Valseriana 1-0


Ore 11.45ASD Fara Olivana vs Or.Albino


Pomeriggio
Convocazione ore 14.00
Inizio gare ore 14.45

GIRONE A - Campo n.1

Ore 14.45: ASD Accademia Calcio vs Or.Urgnano 0-3

Ore 15.15: ASD Verdellinese vs ASD Accademia Calcio 2-1

Ore 15.45: ASD Verdellinese vs Or.Urgnano 0-4

GIRONE B - Campo n.2

Ore 14.45: Or.Albano vs US Falco Albino 1-2

Ore 15.15: Barianese vs Or.Albano 0-5

Ore 15.45: Barianese vs US Falco Albino 0-4


Ore 16.30: Or. Urgnano vs Falco Albino
 
 
 
Linea diretta
 
 
 

 
   
 

2009-2017©Unione Calcio AlbinoLeffe S.r.l. P. IVA 02403060169 Codice Fiscale: 02403060169 Capitale Sociale Euro 2.907.679,00 interamente versato
CCIAA: BG 02403060169 REA: BG 287038 Credits www.dpsonline.it